Господа юристы, ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

• г. Москва

По факту залития квартиры истец подает в суд на возмещение ущерба (имеется некая смета, которая была составлена в отсутствие ответчика,

акт). Ответчик имеет право на проведение повторной экспертизы. В какие сроки, в какой организации можно заказать проведение этой экспертизы, должен ли истец ждать проведения этой экспертизы и как повлияет на решение суда то обстоятельство, что истец начнет делать ремонт в квартире до проведения экспертизы.

Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в случае проведения повторной экспертизы производство по делу приостанавливается до получения результатов этой экспертизы. Эксперта предлагает либо Ответчик (если Вы не против данного эксперта), либо суд. Если ремонт произведен частично, либо полностью в основу экспертизы будет положен акт, составленный после залива. Кроме того, в этом случае, на основании ст. 15 ГК РФ, истец имеет право на возмещение фактически понесенного ущерба с предоставлением в суд всех квитанций за приобретенный товар, оплаченных восстановительных работ, услуг и т.п..

С уважением,

Александрова Светлана.