Хочу оформить брак с французом в России, жить потом будем во Франции, что для этого нужно?

• г. Излучинск

Хочу оформить брак с французом в России, жить потом будем во Франции, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

Для регистрации брака в России требуется набор документов:

для французов - копия удостоверения личности, документ из мэрии по месту жительства и копия свидетельства о рождении - все легализируется в МИДе Франции; для россиян - справка о семейном положении и копия свидетельства о рождении - легализируется в МинЮсте и МИДе России, переводится в бюро переводов, аккредитованных при Посольстве (список Вам приложат к письму-ответу на Ваш запрос), от россиян требуется еще копия загранпаспорта и Вы оба заполняете формуляр выданный вам в Консульстве. От Вас могут потребовать еще дополнительные документы, если кто-то из вас разведен, вдовец/вдова и есть дети. После того как вы собрали документы, вы нужно их принести в Консульство, там начинают процедуру, после которой, по истечении 6 недель, вы получаете разрешение на брак, если не было выявлено никаких препятствий. Этот документ вы легализируете в МИДе России, переводите на родной язык и идете в ЗАГС, где отдаете его и переведенный паспорт своего жениха, там, возможно, потребуют от вас еще каких-нибудь дополнительных справок и документов.

Для граждан Франции

Копия всех страниц свидетельства о рождении

Справка о французском гражданстве или действительное удостоверение личности (оригинал или копия)

Удостоверение о проживании, выданное мэрией (или удостоверение о регистрации, выданное посольством, если Вы проживаете за границей)

Личная фотокарточка (для документов)

Фотокопия российской визы

Анкета, полученная в посольстве и заполненная на французском языке

Разведенные граждане французской национальности должны предоставить одну копию вынесенного судом решения о разводе с апостилем Франции.

Для граждан России

Свидетельство о рождении с апостилем*, а также копию нотариально заверенного перевода на французский язык (с возвращением оригинала)

Документ, удостоверяющий гражданское состояние с переводом и апостилем*

В случае если заинтересованное лицо ранее состояло в браке, документ, удостоверяющий развод, с апостилем*, а также копию нотариально заверенного перевода на французский язык, (Если лицо, получившее развод, сохраняет фамилию предыдущего супруга, свидетельство ЗАГСа о предыдущем бракосочетании с указанием того, что лицо носило фамилию супруга с момента регистрации предыдущего брака).

Личная фотокарточка (для документов)

Анкета, полученная в посольстве и заполненная на французском языке

Как для граждан России, так и для граждан Франции

Для разведенных менее 10 месяцев назад женщин, предоставить медицинское свидетельство о том, что женщина не беременна.

+ Свидетельство о расторжении брака, переведенное, заверенное, с апостилем.