Является ли нарушением заполнение справки нетрудоспособности синей шариковой ручкой? Спасибо! Сотрудник ГУФСИН.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

В приказе указано, что нельзя, но в то же время подобные нарушения не являются критическими.

Ознакомьтесь.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

Письмом ФСС от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка и отказывать в назначении и выплате, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

56. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.