Авария с пьяным водителем - Каким наказанием может быть ожидать пассажира-собственника, предавшего руль?

• г. Лянтор

Произошла авария, девушка в коме, водителей был пьяный, но собственник пассажир тоже был выпевший, что будет пассажиру за передачу руля.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лишение прав и крупный штраф.

Здравствуйте! Лишение прав от полутора до 2 лет со штрафом 30 000 руб. ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Ну а у водилы уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. А какая часть и сколько лет лишения свободы дадут реально - будет зависеть от того останется ли девушка живой или нет. Ну и еще вопрос о возмещении вреда стоять будет. Я когда то сам расследовал ДТП, потом став судьей их тоже рассматривал, затем как адвокат или защищал подсудимых или наоборот был представителем потерпевших. В общем опыт серьёзный. И честно говоря всегда очень жаль людей и с той и с другой стороны.

А если собственник лишённый.