Как перенести торжественную часть выпускного вне актового зала и избежать ремонта во время ЕГЭ?
398₽ VIP

• г. Симферополь

В школе собираются делать ремонт актового зала (не первая необходимость) до окончания ЕГЭ. В результате торжественную часть, выдачу аттестатов вместо актового зала (традиционно), планируют проводить на школьном дворе. Каким образом можно УБЕДИТЬ директора школы начать ремонт после вручения аттестатов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можно подать коллективное заявление в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "коллективное заявление", где излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Если продолжит, то можно подать жалобу в Управление образованием, т.к. острой необходимости именно сейчас затевать ремонт нет. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Однако этого времени не хватит, чтобы торжество прошло, как положено.

Никак вы убедить не сможете директора школы постольку поскольку этот момент находится в его прямом ведении. Максимум Можете написать жалобу в департамент образования

согласно Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,ст.2 закреплено Ваше право обратиться к директору. Напишите коллективное письмо от родителей, приведите аргументы. Если директор не поймет - пишите жалобу в управление образования и Министерство образования, а также в прокуратуру. Директора школ подчиняются главе районной администрации (он их работодатель) Сходите на личный прием к главе коллективом родителей.

Главный Ваш аргумент в том, что ремонт в школе можно и нужно отложить. Если его начать до ЕГЭ, то это негативно скажется на результатах ЕГЭ, что не в интересах ни учителей, ни директора, ни учеников, ни родителей, ни целого муниципалитета. Данным вопросом может заниматься от имени родителей Совет школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Кроме как попросить его путем направления коллективного обращения (Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,ст.2) больше никак. ФЗ "Об образовании" не ограничивает полномочия директора в этой части. А вот если в актовом зале штукатурка упадет кому нибудь на голову - отвечать ему придется. И даже возможно по ст. 143 УК РФ. Так что его наверно стоит понять и согласиться с этим решением?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А для чего летом нужен актовый зал? Везде церемонию вручения производят на школьном дворе, и не факт что директор здесь не прав, а вы правы. Не думаю что сможете его убедить в своей правоте. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

6. Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с п. 4.32 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" - В общеобразовательном учреждении и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся. Покажите эти нормы директору. Если откажет - напишите жалобу в прокуратуру.