Открытие ИП без наемных сотрудников в розничной торговле крупногабаритными изделиями из дерева по индивидуальным заказам - возможное использование ПСН и различные методы оплаты

• г. Новосибирск

Хочу открыть ИП без наемных сотрудников - розничная торговля крупногабаритными изделиями из дерева (бочки, сауны и т.д.) по индивидуальным заказам, площадь магазина менее 50 кв.м. Возможно применение ПСН, если расчеты будут производиться за наличный и безналичный расчет (через онлайн-банк, через кассу банка, через монета. Ру и другие системы).

Ответы на вопрос (3):

Статьей 346. 43 НК РФ предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: п. 45 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. В целях подпунктов 45 - 48 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия: 1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Что подразумевает "а также с использованием платежных карт", это применение терминального устройства непосредственно в магазине? А если покупатель заказал бочку, но решил еще подумать, мы ему выставили счет, дома он определился и оплатил через онлайн-банк, либо через кассу банка, либо через онлайн-системы электронного платежа (монета. Ру, и т.д.) - это тоже считается розничная продажа и возможно применение ПСН?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" , Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

В книге КУДИР на страницах 2-3, разделов ДОХОДЫ и РАСХОДЫ, при налоге УСН ДОХОДЫ 6% как правильно записать все доходы при налоге УСН ДОХОДЫ 6%? Все наличные платежи и безналичные платежи по картам (по терминалу ЭКВАЙРИНГ), оплаты за товар покупателей, у нас проходят по чекам с наименованиями товаров и указанием в чеке способа оплаты (наличный расчет или безналичный расчет по картам через терминал ЭКВАЙРИНГ) через онлайн-кассу. При закрытии смены на онлайн-кассе в зед-отчете закрытия смены написана общая сумма покупок по налогу, и в этом зед-отчете закрытия смены написано подробно сколько было наличных платежей по кассе и сколько безналичных платежей по картам терминала ЭКВАЙРИНГА.

Как правильно заполнить раздел ДОХОДЫ И РАСХОДЫ в книге КУДИР:

- нужно записывать 1 строкой в разделе ДОХОДЫ и РАСХОДЫ книги КУДИР, общую сумму платежей (наличной оплаты по кассе и безналичной оплаты по картам через ЭКВАЙРИНГ) в зед-отчете закрытия кассовой смены независимо от того что в этом отчете написаны 2 вида оплаты: наличных платежей по кассе и безналичных платежей по терминалу ЭКВАЙРИНГ?

- Или нужно в разделе ДОХОДЫ и РАСХОДЫ книги КУДИР записывать 2 строками по отдельности из зед-отчета закрытия кассовой смены, каждый вид оплаты (наличной оплаты по кассе и безналичной оплаты по картам через ЭКВАЙРИНГ)?

Я индивидуальный предприниматель не имею наемных работников (розничная торговля электротоваров) нужно ли ставить онлайн кассу? Или дали отсрочку до 2021 года?

Могу ли я торговать табачными изделиями только за наличный расчет если в магазине используется и безналичный расчет и с сылаясь на какой закон.

Хочу зарегистрировать ИП по ПСН Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами, в специализированных магазинах (аптеках) или Прочая розничная торговля вне магазинов (включает розничную торговлю любыми видами товаров, осуществляемуюпередвижными средствами развозной и разносной торговли, торговлю через автоматы) Какой патент выбрать? Вид товара контактные линзы и аксессуары.

Планирую открыть ИП без сотрудников по продажам автозапчастей без торгового места (под заказ, госзакупки). Все расчеты с контрагентами будут производиться через расчетный счет (наличных операций нк будет). Какую систему налогообложения выбрать? Можно ли обойтись без кассового аппарата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я торговать табачными изделиями только за наличный расчет, а по безналичному отказать если в магазине используется и безналичный расчет и с сылаясь на какой закон.

Хочу уволиться по собственному желанию в связи со спорной ситуацией, заключающейся в моем требовании наличной формы расчета. Опираясь на трудовой и коллективный договор, где наличный расчет не был предусмотрен, мое требование работодатель не счел нужным удовлетворить. Может ли работник после увольнения требовать наличный расчет вопреки внутреннему трудовому распорядку и договорам, тем более, что счет в банке закрыт и безналичный расчет невозможен?

Компания ООО открыты Окведы: 47.59.4 Торговля розничная изделиями из дерева, пробки и плетенными изделиями в специализированных магазинах. 73.11 деятельность рекламных агентств. 47.91 Торговля розничная по почте или сети интернет. Сейчас основной вид деятельности разработка сайтов. Хотим стать дилерами компании которая занимается продажей деревянных домов. Вопрос: Какие еще дополнительно потребуются документы (лицензи, Оквэды) для ведения данной торговли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение