Вопрос: Имею ли я шансы в суде и на что надо делать упор.

• г. Москва

Я подал заявление на расприватизацию квартиры в управление департамента ЖП ЖФ ЮЗАО. Собственники я и моя мать. После приватизации была прописана жена и дети. Через пять месяцев (!) получил от Управления отказ. В отказе говорится, что наша квартира из-за прописки жены стала "не свободна от обязательств", поэтому статья 9.1 Федерального закона о приватизации и закон №60 г.Москвы в нашем случае неприменимы.

Вопрос: Имею ли я шансы в суде и на что надо делать упор.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ вы вправе обжаловать в течение 3 месяцев. Но не уверена, что вы получите решение, которое вам нужно. А для чего вы жделаете расприватизировать квартиру? Если для получения при сносе, то сейчас есть изменения в Закон, которые может к вам относятся - получение для нуждающихся собственников жилья с учетом проживающих.9 сентября 1998 года N 21-73

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

Собственники, освобождающие жилые помещения, имеют право на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома при соблюдении следующих условий:

- собственники и члены их семей не имеют иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования;

- собственники и члены их семей не совершали гражданско-правовые сделки с иными жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий.

Проверка сведений о наличии у собственников и членов их семей иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных собственниками и членами их семей с иными жилыми помещениями, осуществляется жилищными органами, ответственными за переселение граждан.

Учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные собственниками и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до заключения основного договора между собственником и отселяющим лицом.

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения или в денежном выражении по соглашению сторон.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого собственником и членами его семьи жилого помещения и причитающейся ему компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Минимальный размер компенсации не зависит от рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствует разности восстановительной стоимости и остаточной стоимости освобождаемого жилого помещения.

Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации.

Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Если размер возмещения (компенсации) меньше нормативной стоимости жилого помещения, рассчитанной для семьи данной численности на дату принятия Решения, собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение в домах типовых серий в районах массовой застройки или безвозмездная субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения. При этом гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, жилое помещение предоставляется по установленным законодательством нормам с учетом права граждан на дополнительную площадь по состоянию здоровья.

Порядок и условия предоставления жилых помещений собственникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы.

Статья 4.1. Права членов семьи собственника жилого помещения

Члены семьи собственника жилого помещения сохраняют самостоятельное право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации).