Вопрос: Имею ли я шансы в суде и на что надо делать упор.

• г. Москва

Я подал заявление на расприватизацию квартиры в управление департамента ЖП ЖФ ЮЗАО. Собственники я и моя мать. После приватизации была прописана жена и дети. Через пять месяцев (!) получил от Управления отказ. В отказе говорится, что наша квартира из-за прописки жены стала "не свободна от обязательств", поэтому статья 9.1 Федерального закона о приватизации и закон №60 г.Москвы в нашем случае неприменимы.

Вопрос: Имею ли я шансы в суде и на что надо делать упор.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ вы вправе обжаловать в течение 3 месяцев. Но не уверена, что вы получите решение, которое вам нужно. А для чего вы жделаете расприватизировать квартиру? Если для получения при сносе, то сейчас есть изменения в Закон, которые может к вам относятся - получение для нуждающихся собственников жилья с учетом проживающих.9 сентября 1998 года N 21-73

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

Собственники, освобождающие жилые помещения, имеют право на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома при соблюдении следующих условий:

- собственники и члены их семей не имеют иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования;

- собственники и члены их семей не совершали гражданско-правовые сделки с иными жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий.

Проверка сведений о наличии у собственников и членов их семей иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных собственниками и членами их семей с иными жилыми помещениями, осуществляется жилищными органами, ответственными за переселение граждан.

Учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные собственниками и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до заключения основного договора между собственником и отселяющим лицом.

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения или в денежном выражении по соглашению сторон.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого собственником и членами его семьи жилого помещения и причитающейся ему компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Минимальный размер компенсации не зависит от рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствует разности восстановительной стоимости и остаточной стоимости освобождаемого жилого помещения.

Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации.

Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Если размер возмещения (компенсации) меньше нормативной стоимости жилого помещения, рассчитанной для семьи данной численности на дату принятия Решения, собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение в домах типовых серий в районах массовой застройки или безвозмездная субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения. При этом гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, жилое помещение предоставляется по установленным законодательством нормам с учетом права граждан на дополнительную площадь по состоянию здоровья.

Порядок и условия предоставления жилых помещений собственникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы.

Статья 4.1. Права членов семьи собственника жилого помещения

Члены семьи собственника жилого помещения сохраняют самостоятельное право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации).

Спросить
Пожаловаться

Кто из Вас, уважаемые юристы, согласится дать мне очную консультацию в Москве по поводу расприватизации квартиры? Префектура дала отказ под предлогом того, что прописана жена после приватизации, так что теперь квартира не свободна от обязательств. Речь пойдет также и о том, а нужна ли нам эта расприватизация вообще. Жду предложений.

Спасибо-Олег.

У нас однокомнатная приватизированная квартира в Зеленограде (Москва) (35,1 М) в ней прописаны 4 человека (двое взрослых и два разнополых ребёнка). Жена прописана в Мос области, в приватизированной трехкомнатной квартире (72 м), но в приватизации она не участвовала (отказ от приватизации) в этой квартире прописаны жена и её мать. Возможно ли нам встать на очередь по улучшению жил условий в случае расприватизации однокомнатной квартиры? И будет ли в этом случае учитываться жилплощядь жены? СПАСИБО!

В квартире прописано 3 человека. Я,моя дочь и бывшая жена отца, Я и дочь не участвовали в приватизации, жена отца приватизировала квартиру в другом городе, В изменениях в законе о приватизации сказано, что требуется согласие не участвовавших в приватизации, Ранее я через суд просил ее дать согласие на приватизацию но получил отказ, Сейчас я подал документы на приватизацию на себя и дочь, Смогу ли я выселить из квартиры бывшую жену отца после получения квартиры в собственность.

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Я буду подавать в суд на департамент жилья по поводу отказа в расприватизации квартиры. Собственнкии - я и моя мать. Мать стала недееспособна уже после приватизации. Вопрос: будет ли суд спрашивать мнения опекунского совета для расприватизации или достаточно меня одного как опекуна своей матери? Может ли опекунский совет встать на сторону дпартамента жилья?

Спасибо-Олег.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Квартира была придоставлена по договору социального найма Департаментом ЖП и ЖФ г. Москвы в лице Управления Департамента ЖП и ЖФ в ЮВАО г. Москвы. Отказ пришел от Управления Росреестра по Москве, в связи с тем, что квартира находится в собственности РФ, а не Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в управлении образования одного из городов Подмосковья. Прописан в одной квартире с бывшей женой (развелись около месяца назад). Квартира в ее собственности и она собирается меня из нее выписать. Я собираюсь снимать квартиру в Москве. Одним из условий приема на работу в управление образования была постоянная прописка в Москве или Подмосковье. Имеют ли право меня уволить из управления после того как меня выпишут из квартиры жены и у меня будет только временная регистрация в съемной квартире?

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение