Возможные риски в пункте договора о кредите под залог квартиры - ограничение сроков выплат и досрочное погашение всей суммы кредита

• г. Москва

Как в глазах юриста выглядит пункт договора о кредите под залог квартиры: "В случае, если 3 раза в течение года были случаи превышения сроков выплат по кредиту, банк может потребовать досрочного погашения всей суммы кредита". Разве закон не предусматривает соразмерность стоимости квартиры и допущенных просрочек? Стоит ли соглашаться на такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Данный пункт кредитного договора о требовании досрочного погашения кредита полностью соответствует требованиям закона.

В случае нарушения условия кредитного договора - 3 просрочек в течение одного года, Банк вправе потребовать досрочного погашения всей суммы кредита и как следствие обращения взыскания на предмет залога.

То есть возможность обращения взыскания на предмет залога зависит не от суммы [b]просроченных платежей, а от самого факта нарушения договора кредита - (3 просрочек в год). Ведь банк предъявит требование не о взыскании суммы просроченных платежей, а досрочного погашения всей суммы кредита - основного обязательства, которая соразмерна стоимости заложенного имущества. (ст.348 ГК РФ).

Поэтому подумайте хорошенько, прежде чем заключать договор на данных условиях.