Может ли биологический отец подать на установление отцовства, если его фамилия не указана в свидетельстве о рождении ребенка

• г. Екатеринбург

2000 году родился сын, я на тот момент была одна мой парень был в армии, в свидетельство о рождении вписали имя и отчества, моего парня, но фамилия в графе отец моя! Тоесть получается только имя и отчество совпадает больше ничего. В суде по решению по алиментам записана насчёт графы отец, что ребенок записан с моих слов? При регистрации я была одна. Может ли мой парень подать на установления отцовства так как в свидетельстве о рождении не его фамилия! Мне надо будет доказать что он отец?

Ответы на вопрос (3):

Он может подать такое заявление.

Вам для алиментов надо установить отцовство и взыскать алименты одновременно.

Здравствуйте. Если отец ребенка не возражает и хочет, чтобы ребенок был записан на его фамилию, то Вам с ним необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС об установлении отцовства (ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"). Если же он против, то отцовство нужно устанавливать в судебном порядке с назначением экспертизы ДНК.

Вы с отцом ребенка можете подать совместное заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС, где произведена регистрация рождения ребенка. Будет сделана запись об отце в книге актов регистрации гражданского состояния и выдано новое свидетельство о рождении. Никаких доказательств отцовства представлять в орган ЗАГС не нужно.

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.