Копию могут признать вещественным доказательством.

• г. Ростов-на-Дону

Копию могут признать вещественным доказательстаом.

Ответы на вопрос (4):

Копия документа должна быть заверена у нотариуса, иначе это обычный кусок бумаги, не более и не может приобщен к делу.

Добрый день! Копии документов-это письменные доказательства.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов (п.2 ст. 71 ГПК РФ).

Документ был уничтожен через год после возбуждения уголовного дела, следователь говорит, что он может быть восстановлен с помощью компьютера на котором он был изготовлен ранее.

Да, могут. УПК РФ не содержит каких-то особых требований к вещественным доказательствам. Единственное, что по копии не возможно провести экспертизу. Этот факт может быть использован адвокатом в Ваших интересах.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.