Получение ордера в детский сад для ребенка - необходимость выплаты алиментов на содержание бывшей жены до трех лет ребенка

• г. Ярославль

Ребенку 2 года получили ордер в детский сад но жена не собирается выходить на работу обязан ли я платить алименты на содерждание бывшей жены до трёх лет ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия! В соответствии с требованиями ст 90 Семейного Кодекса РФ - Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Т.е., как видите, право требования алиментов в этом случае закон никоим образом не связывает с оформлением ребенка в детское учреждение. Таким образом, право требования имеется, а право бывшего мужа доказывать, что в она не нуждается в получении содержания от бывшего мужа.