ООО получило штрафы на сумму почти 1 миллион рублей за нарушения требований пожарной безопасности - как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

ООО был вынесен штраф 150000 за нарушения требований пожарной безопасности, этот штраф был оплачен, но позже срока, за что вынесли новый штраф 300000. Предписания нужно было выполнить в два срока до 01.10.2018 и до 01.05.2019. К первому периоду предписания выполнили за исключением двух пунктов, так как их параллельно обжаловали в судах, но сейчас выяснилось, что за это уже висят новые Штрафы 70000 (за неисполнение всех предписаний) и 151000 (опять за нарушение правил пожарной безопасности, получается повторно) , срок оплаты которых также истёк, соответственно, за это наложат Штрафы ещё в двухкратным размере. Итого почти 1000000. ООО не может оплатить все эти Штрафы. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Эту фирму закрывать, а открывпть новую.

По порядку.

1.Относительно ответственности учредителей: учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. (Ст. 56 ГК РФ).

2. Относительно банкротства:

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

(Ст. 9 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)".

Удачи.

Разве нас не могут как учредителей привлечь к ответственности? Закрывать через банкротство?

Да к ответственности привлечь могут, однако можно обжаловать сумму Штрафа.