Как оформить наследство без официального брака?

• г. Оренбург

Что теперь можно сделать... Родственники прожили в гражданском браке более 30 лет, два взрослых сына, он вписан как отец. Недавно скоропостижно скончался. Дом,в котором они сейчас проживают, оформлен на него. И года пол-тора назад был куплен еще один дом, тоже оформлен на него. Сыновья хотят, чтобы в наследство вступала сразу мать, но они же не расписаны. Что можно сейчас сделать, может, обратиться в суд, предоставить свидетелей, подтверждающих, что они действительно все эти годы прожили вместе? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Никак не узаконить "брак", которого не было. В России признается только брак, зарегистрированный в органе ЗАГС.

Наследство следует принимать детям умершего. Впоследствии они могут подарить унаследованное имущество своей матери, если пожелают.

С чего начать, чтобы узаконить гражданский брак - с внесения изменений в Семейный кодекс РФ начните. Действующий СК РФ такого понятия не знает.

Но поскольку это Вам вряд ли доступно, то без вариантов.

Вообще конкретно в Вашем случае я не вижу существенной проблемы.

Пусть сыновья вступят в наследство, да и подарят матери, если хотят.

Вообще странное довольно-таки желание, что значит "сразу мать"?... сыновья (оба!) не рассчитывают пережить мать что ли?

К сожалению, согласно правовой позиции Верховного Суда, установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 года и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях.

Поэтому, в Вашем случае факт брачных отношений установить не возможно.