Изменение планов пенсионного возраста - входит ли декретный отпуск в льготный стаж?

• г. Тверь

Мне 27 июля 55 лет. До этого дня мне говорили что на пенсию я пойду во время. А сегодня сказали что пол года перерабатывать. У меня вопрос. Входит ли декретный отпуск 1, 5 года в льготный стаж 37 лет?

Ответы на вопрос (1):

Отпуска по уходу за ребенком, начавшиеся до 06.10.1992, в специальный (профессиональный) стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости включаются. Начавшиеся после 06.10.1992 - не включаются.

Если вопрос о назначении пенсии по достижении возврата (не по спец. Стажу), то в вашем случае назначение пенсии действительно отодвигается на 6 месяцев. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет засчитываются в общий страховой стаж, если получали пособие по уходу.