Как вступить в наследство, не потеряв статус РВП при проживании в России

• г. Владимир

Как мне вступить в наследство по закону, если я в настоящее время проживаю в России со статусом РВП. Мой взрослый сын держит у себя свидетельство о смерти моей мамы, а также другие документы, находившиеся у нее на момент ее смерти, и отказывается переслать мне их иначе как через мой отказ от наследства в его пользу. Выехав из России, я утрачу статус РВП, что нежелательно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, во первых, заявите о своем праве на наследство нотариусу по месту жительства Вашей мамы ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

во вторых подайте заявление нотариусу о том, чтобы он направил нотариальный запрос о предоставлении документов на имущество, входящее в наследственную массу. Если это недвижимость, то запрос надо направлять в Росреестр, если денежные накопления, то в банки.

Елена Викторовна, здравствуйте,

Для подачи заявления о принятии наследства Вам не нужно никаких документов. Нотариус обязан принять у Вас заявление.

Кроме того, можно получить дубликаты документов либо самостоятельно, либо через запрос нотариуса.

Ну и разъясните своему сыну, что отказаться от наследства в его пользу в данной ситуации Вы не можете, т.к. он наследник по праву представления и в данном случае к наследованию не призывается.

Представьте себе ситуацию, что вы при каких-то жизненных обстоятельствах потеряли все документы наследодателя, или их просто украли. Выход и в этом случае есть:

1. свид-во о смерти вы можете запросить в виде дубликата в ЗАГСе

2. прежде обратитесь с заявлением к нотариусу, чтобы не пропустить 6-ти мес. срок

3. далее решаете вопрос по мере поступления:

если вам известно имущество, которым владела ваша мама, то можете сделать самостоятельно запрос в Росреестр по адресу и ф.и.о. владельца - это касается недвижимого им-ва.

4. далее в восстановлении документов необходимо ориентироваться согласно вида имущества.

5. в любом случае и при отказе нотариуса, пропуске срока у вас есть возможность признать права на наследство в судебном порядке.