Могу ли я снять деньги со сберкнижки после смерти мамы и без нотариуса на основании доверенности?

• г. Тверь

Мама сходила в сбербанк и ей выдали книжку, но на неё можно только ложить, снимать нельзя, начисляются проценты (как пенсионеру), сделала там же на меня доверенность и завещание. Только вот не понятно, смогу ли я снять деньги с этой сберкнижки, если мама уйдёт из жизни? И можно ли их снять будет без натариуса? Доверенность на 3 года.

Ответы на вопрос (1):

На такие случае в банке оформляется завещательное распоряжение. Это своего рода "завещание", действующее только на банк, в котором оно оформлено.