Пенсионерка не даёт жить спокойно - можно ли подать на неё в суд?
398₽ VIP

• г. Салехард

Живу в квартире, подо мной живет пенсионерка, которая не даёт спокойно жить.

Ей не нравится, что я хожу громко по дому в ночное время. И сейчас она пришла ко мне посреди ночи, говоря о том, что я веду ремонт у себя дома (стучу в стену). Также вызывала охранника, жалуясь на то, что я «двигаю столы ночью»

Хотя эти звуки исходят от другого моего соседа. Могу ли я подать в данной ситуации в суд на пенсионерку?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Нет, оснований для подачи иска нет и нет способа защиты от таких действий (СТ. 12 ГК РФ)

В данном случае Нет оснований для обращения в суд. Всё-таки она не распространяет клевету и нет оснований для взыскания морального вреда (151 ГК РФ). Просто игнорируйте.

Это беспочвенные обвинения и если Вам причиняется вред, в т.ч. моральный, ее обвинениями и ночными необоснованными приходами к Вам домой, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), но нужно будет доказать факты, на которые ссылаетесь. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Подать иск Вы всегда можете. Другое дело - удовлетворят ли его.

Единственное, что можно попробовать потребовать это взыскании компенсации морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, обращение в суд с исковым заявлением в порядке ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда и ст.ст. 1099-1101, конечно, скорее всего не даст действенных результатов, поскольку, потребуется доказать причинение Вам физических и нравственных страданий, что представляется маловероятным, однако, это может как то повлиять на соседку в положительную сторону, в плане осознания ею неправоты своих действий.

Вам пока в суд обращаться не с чем, так же как и Вашей соседке. Какие исковые требования? Что бы не ходила и не донимала? Вы соседке отвечайте, "обращайтесь в суд" . Если она все таки умудрится обратиться в суд, то ей там откажут, так как она не сможет предоставить доказательств предусмотренных ст.ст.56-57 ГПК РФ,что вы нарушаете тишину, для зтого надо протокол от участкового, какой нибудь акт о ЖЗУ, соседей, акт замера уровня шума при производстве работ и т.д.

Так что, думаю, можно бороться только таким способом, беззатратным.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А может проще поговорить с тем соседом который действительно шумит и мешает отдыхать соседям? Просите его в ночное время не шуметь, говорите что думают на вас, а не на него. Он тоже человек и должен понимать что делает, и что мешает соседям отдыхать! А пенсионерке посоветуйте вызывать полицию, ведь вам лично не о чем переживать? Или есть о чём?-тогда мозги включайте, постелите ковролин и хоть прыгайте ночами, главное соседям не мешать отдыхать! Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.