Как взыскать моральную компенсацию с грабителя, который украл мой телефон за 16000 рублей?

• г. Челябинск

У меня был украден телефон, я написала заявление в полицию, грабителя нашли. Должен быть суд.

Могу ли я взыскать с него моральную компенсацию. Как это сделать? И сколько я могу потребовать?

Телефон стоил 16000

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать с него компенсацию материального и морального ущерба, Ст.15, 151,1064 ГК РФ. Сумму морального вреда ставите сами, но большую сумму не взыщут (не более 1000-2000 р)