Оформление доверенности на продажу дома в сельской местности - возможно ли продать дом, если невозможно самим присутствовать?

• г. Москва

Хочу продать дом в сельской местности по доверенности с правом подписи оформленной на самих покупателей. Сама ездить не могу. Возможно ли это и как оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Так поступать нельзя. Выдача доверенности на имя самого покупателя будет так называемой притворной сделкой, прикрывающей договор купли-продажи. Лучше выдайте доверенность на заключение договора купли-продажи лицу, которому Вы доверяете ( доверенность необходимо оформить в нотариальной конторе). Имейте в виду также, что, если дом был куплен в период брака, то может потребоваться нотариально удостовренное согласие вашего мужа ( пункт 3 ст.35 Семейного кодекса РФ), если Вы состоите в браке. Если дом приобретен до брака или был унаследован или подарен лично Вам, тогда согласия супруга не требуется.