Мне трудовую открыли во время учёбы. Так как мы учились и работали. Считается ли время учёбы трудовым стажем.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас в трудовой на этот период имеется соответствующая запись об исполнении Вами определенных трудовых функций на определенной должности, - то да, конечно. В ином случае - время обучения частично входит в трудовой стаж при расчете права на пенсию.