Продажа квартиры, приобретенной через материнский капитал, с долями на супругов и детей - налоговые история и сумма налога.

• г. Красноярск

Квартира куплена за мат. капитал. Доли по 1/4 на супругов и детей. Продаем за 800 т.р. Кадастровая стоимость 1.2 млн. р. В собственности 1 год. Нужно ли будет платить налог и сколько?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Руслан, налог удерживается с дохода. Доход равен разницей между ценой покупки и продажи. Сколько это будет в вашем случае неизвестно: нет цены покупки.

Цена покупки 500 т.р. Из них мат. капитал 453 т.р. остальные наличными.

Налог на доходы физических лиц возникает при извлечении прибыли, т.е. если при продаже, согласно ст.220 НК РФ, если продажа не более 1 000 000 руб. в собственности менее 5 лет, то также налог не уплачивается. У вас менее 1 млн руб. поэтому налог платить не надо.