Может ли бабушка сидеть в декретном отпуске с внуком?

• г. Пермь

Может ли бабушка сидеть в декретном отпуске с внуком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора (трёх) лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого Вы должны принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").