Как восстановить упущенные сроки для получения наследства от мамы через суд?

• г. Орёл

В феврале прошлого года умерла моя мама, в установленный законом срок, я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Мной было получено свидетельство на имеющееся имущество. В мае этого года мне стало известно, что у моей мамы были перечисления в НПФ. Я обратилась в НПФ что мне в ходе телефонного разговора и подтвердили. Но теперь для того чтобы получить выплаты из НПФ я буду вынуждена восстанавливать упущенные сроки через суд (со слов сотрудника НПФ)? Так ли это и как мне грамотно поступить?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке восстанавливать срокизастрахованного лица.

В соответствии со ст.36.21 Федерального Закона «О негосударственных

пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 07.05.1998 года, в случае, если смерть застрахованного лица

наступила до назначения ему накопительной пенсии, и (или) срочной пенсионной выплаты

либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с

учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном

счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского

(семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их

инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с

настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об

обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Согласно п. 9 «Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом,

осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших

застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах

накопительной пенсии», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 710 от

30.07.2014 года, Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений

или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6

месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме,

предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с

заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном

порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.