Нужно-ли платит за вывоз мусора, если в частном доме хозяин умер ив доме некто не проживает.

• г. Волгоград

Нужно-ли платит за вывоз мусора, если в частном доме хозяин умер ив доме некто не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Во-первых, собственник частного дома обязан согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В-четвертых, в данном случае наследники, которые вступят в наследство на этот дом, обязаны обратиться с заявлением к региональному оператору по обращению с ТКО с приложением копии свидетельства о смерти умершего собственника частного дома, что бы он не начислял плату за ТКО, пока наследники не вступят в наследство на этот лом.

Всего Вам доброго.