Уменьшение отпуска при наличии больничных - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас на предприятии при оформлении отпуска человеку сказали что его отпуск сокращается на один день в связи с тем что у него были больничные за данный период правомерно ли такое уменьшение.

Ответы на вопрос (9):

Нет. Отпуск не уменьшается на число больничных дней и должен быть предоставлен по графику отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ в полном объеме, если не разделен на части. Согласно ст.115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Нет, сокращать оставшуюся часть отпуска в связи с тем, что брал больничный лист, совершенно неправомерно.

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Это лучший ответ

В соответствии с трудовым кодексом, наличие / отсутствие больничных листов не является основанием для изменения продолжительности очередного оплачиваемого отпуска.

Он наверное не правильно понял, если он находясь в отпуске, был на больничном, то его отпуск продлевается на количество дней пока он был на больничном.[/b]В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый о[b]тпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работодателем согласно статей 114, 115, 123 Трудового кодекса РФ, далее - ТК, работникам согласно Графика отпусков, который работодатель обязан составлять и утверждать перед каждым новым календарным годом.

Согласно статье 123 ТК График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность работника НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для уменьшения его ежегодного оплачиваемого отпуска.

Удачи Вам.

Добрый день. Если в период отпуска человек заболел но вышел на работу в день окончания отпуска, не продлив его на время нахождения на больничном, то те дни, что он находился на больничном должны быть ему предоставлены дополнительно (ст.124 ТК РФ). Таким образом возможно на работе имели ввиду, что дни больничного не вошли в число дней отпуска, то есть если он брал 14 дней отпуска, проболел 1 день, следовательно его отпуск был не 14 дней, а 13.

Добрый день Дмитрий

Работодатель не вправе уменьшить установленную продолжительность отпуска ни при каких обстоятельствах (ни при неполном рабочем времени, ни при совершении прогула работником и т.д.).

Видом времени отдыха являются ежегодные отпуска, порядок предоставлении которых регламентируется ст. 114-127 ТК РФ

Ежегодные оплачиваемые отпуска подразделяются на основные и дополнительные. Общая продолжительность основного оплачиваемого отпуска, установленная ст. 115 Т РФ составляет 28 календарных дней.

Здравствуйте, всё должно быть с точностью до наоборот. Если работник заболел в период нахождения в отпуске, его отпуск должен быть продлен на срок нахождения его на больничном, либо эти дни должны быть предоставлены в другое время для отдыха, на это прямо указывает ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Возможно тут имело место некое недопонимание между работником и работодателем. Если же всё таки отпуск был уменьшен, это повод для подачи заявления работодателю о предоставлении дополнительных дней отпуска, а в случае отказа следует подавать жалобу в инспекцию по труду.

Здравствуйте! Как Вам уже отвечали, согласно ТК РФ вам положен отпуск 28 дней, плюс могут быть доп. дни отпуска, согласно вашей специальности, специфики работы, согласно уже нормативно-правовых документов, которые есть на предприятии, например, коллективного договора. И от этого кол-во дней не уменьшается, больничный влияет только на отпускные. Т.к отпускные берутся за 12 месяцев и рассчитываются по среднему заработку, а не учитываются:

- Дни, когда личность не присутствовала на работе. Это может быть согласованный с начальством отгул, больничный, простой на предприятии. И еще другие моменты влияют на отпускные.