У меня, в ноябре того года умер муж, пенсионер, могу ли я отказаться от своей пенсии по инвалидности

• г. Иркутск

У меня, в ноябре того года умер муж, пенсионер, могу ли я отказаться от своей пенсии по инвалидности, и перевести на себя большую пенсию мужа?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вы НЕ имеете права просить перевода пенсии покойного супруга на себя, поскольку для выплаты как пенсии, так и алиментов и компенсации за физический вред, СУЩЕСТВЕННОЕ значение имеет получатель. Если покойный супруг не успел получить пенсию за ноябрь, то Вы имеете право не ее получение.

В данной ситуации пенсия по сути – плата государства за вклад внесенный трудом пенсионера, т.е. компенсация ему его вклада. Исключение из данной ситуации составляют случаи когда государство в качестве признательности за заслуги умершего пенсионера предоставляет вдове пенсию по случаю потери кормильца (характерный пример назначение вдове военного пенсионера дополнительной пенсии по случаю потери кормильца в размере 30-40% пенсии покойного супруга)