Мы с сыном получаем пенсию по потери кормильца ему исполняется 14 лет в октябре. Мне пенсия приостанавливается или нет.

• г. Псков

Мы с сыном получаем пенсию по потери кормильца ему исполняется 14 лет в октябре. Мне пенсия приостанавливается или нет.

Ответы на вопрос (2):

Сыну пенсия положена до 18 лет, а вам до исполнения ему 14 лет.

Добрый день! Да, пенсия приостанавливается.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают (ст.10 ФЗ « О страховых пенсиях).