Неправильно выдано свидетельство о праве на наследство - вопросы к нотариусу и необходимость повторной проверки счетов

• г. Калуга

У меня такая ситуация: выдали свидетельство о праве на наследство денежных средств со счёта, при этом указана сумма 7154 рубля (согласно ответа из банка датированный маем 2018 г.). Получила сама данную выписку и оказалось, что на счёте сумма 27000, были зачисления в июне 2018 года. Свидетельство выдавалось в октябре 2018 года и сейчас нотариус говорит, что он указал ту сумму, которая была в ответе из банка по состоянию на май 2018 г. Прав ли нотариус? Должен ли он был вновь проверить состояние счетов и прочего на момент выдачи свидетельства? (Когда первый раз пришла получать свидетельства, то он попросил меня прийти через неделю якобы потому, чтобы проверить состояние счетов, движимого и недвижимого имущества, то есть, на то что вступала в наследство)

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте,

Нотариус должен выдать Вам дополнительное свидетельство на остаток денежных средств.

Если нотариус отказывает, его незаконные действия можно обжаловать в нотариальную палату, либо через суд.