«Правовая ответственность за избиение и кражу сотового телефона - могу ли я являться на суд вместо мужа и какие требования я могу предъявить»

• г. Абакан

Скажите пожалуйста моего мужа избили на улице и украли у него сот. телефон. В результате избиения он попал в больницу с двухсторонними перелома и черепа и сильным ушибом мозга. В данный момент они задержаны и дают показания что он на них напал первый, хотя это не так. Я хотела узнать могу ли я является на суд так как муж ещё долгое время будет проходить лечение и реабилитацию. Так как он предстать в суде вряд-ли сможет. И что грозит тем кто нанёс такие повреждения? И что я могу требовать от них в суде?

Ответы на вопрос (6):

Компенсацию морального и материального вреда.

Если Вы свидетель по делу, то Вас вызовут как свидетеля. Интересы Вашего супруга, в данном случае (в рамках уголовного процесса) может представлять адвокат. Возмещение вреда можно требовать в рамках уголовного процесса. Потерпевший должен сразу начинать подготовку заявления, чтобы получить взыскание ущерба причиненного преступлением. Дела обычно объединяются в одно и это позволит ускорить процесс возмещения.

Наказание зависит от обстоятельств дела, показаний свидетелей и " настроения " судьи.

Я спрашивала могу ли я давать показания вместо мужа. И сколько грозит обвиняемым и могут ли они уйти от ответственности.

Нет я имела ввиду что состояние при поступлении было тяжёлое, перелом черепа в двух местах и тяжёлое сотрясение, плюс грабёж. Что за это грозит. Свидетелей не было. Просто он присутствовать на суде несможет его просто врач недопусит, я могу добиться чтобы меня признали потерпевший так как он муж, или его маму.

Вы по доверенности можете его интересы представлять, но лучше адвоката нанять.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

""1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.