Ситуация с увольнением после многолетней работы в продуктовом магазине - право на выплату расчета и отпускных

• г. Владивосток

Работаю в продуктовом магазине много лет. Заключён трудовой договор. Сейчас позвонил работодатель, сказала завтра не выходить на работу-уволена. Оставшийся расчёт и отпускные сказала не выплатит, так как я должна магазину (брали продукты под ЗП). Что можно сделать в таком случае? Могут ли так увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего увольнение произведено незаконно. Вам необходимо забрать документы у работодателя (трудовую книжку, выписку из приказа об увольнении), выяснить причину увольнения, после чего уже можно будет планировать дальнейшие действия, в том числе и обращение в суд. Срок для такого обращения 1 месяц с даты ознакомления с приказом об увольнении либо выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).