Может ли работодатель уволить сотрудника без справки об однодневной болезни?

• г. Вязники

Работаю в магазине одежды вчера немного приболела и решила отлежаться 1 день. Позвонила на работу коллегам и сказала что завтра не смогу прийти на работу так как плохо себя чувствую. Утром позвонила заведующая и начала кричать на меня почему я не пришла на работу. Я ей обьяснила ситуацию. А она сказала если завтра у тебя не будет справки что ты дейстительно болела один то ты уволена. Пришлось выходить на работу с температурой. Скажите имеет ли она право меня увольнять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Жанна

к сожалению может уволить если вы не подтвердите уважительность причины своего отсутствия. Поскольку -прогул это отсутствие на работе свыше 4 часов без уважительной причины. Уважительность нужно подтверждать (справкой, больничным листком)

Отсутствие на работе по болезни должно подтверждаться больничным листом, отсутствие которого дает право администрации уволить за прогул.

Если заведущей даны полномочия по увольнению работнков, то она вправе это сделать, если вы не принесёте оправдательного документа указывающего уважительную причину вашего отсутствия.

Увольнение возможно в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) исходя из ст. 81 ТК РФ.

Данное нарушение должно быть оформлено работадателем.