Скажите пожалуйста будет-ли изменен порядок начисления пенсий работающим пенсионерам. Спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

У нас есть две группы пенсионеров: 1) неработающие пенсионеры, которые получают пенсию с учетом ИКП - индивидуального коэффициента пенсионера и 2) работающие пенсионеры, которые получают пенсию состоящую из двух частей: сама пенсия и компенсационные выплаты. С 01 фераля 2001 года первая часть, то есть пенсия увеличалась на 10 %, а вторая часть, то есть компенсационные выплаты не изменилась. Теперь с 01.02.2001 года минимальная пенсия для работающих пенсионеров составляет: 168 рублей 47 копеек + 300 рублей компенсации; а максимальная пенсия для работающих пенсионеров составляет 505 рублей 39 копеек + 300 рублей компенсации. Президент РФ собирается подписать Указ об увеличении с 01 марта 2001 года компенсационных выплат для работающих пенсионеров. Всего же в течение 2001 года пенсии должны индексироваться 4 раза. Но пока официально заявлено, что ждать повышения можно будет и 01 августа 2001 года.