Имеют ли преимущества жители первого этажа многоквартирного дома при разделе придомовой территории.

• г. Калининград

Имеют ли преимущества жители первого этажа многоквартирного дома при разделе придомовой территории.

Ответы на вопрос (2):

Нет, никаких преимуществ нет.

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с ч.4. ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Резюмируя приведенные выше нормы При определении размера доли значение имеет размер Вашей квартиры. Выделение в натуре доли в общедомовом имуществе не возможно.