Куда обратиться, чтобы зарегистрировать данный факт с целью дальнейшего взыскания ущерба с виновника?

• г. Южно-Сахалинск

Мне разбили межкомнатную дверь (дорогую). Куда обратиться, чтобы зарегистрировать данный факт с целью дальнейшего взыскания ущерба с виновника?

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту умышленного повреждения принадлежащего вам имущества. Участковый должен осмотреть место происшествия, зафиксировать в проколе в присутствии понятых. В зависимости от размера ущерба будет вынесено постановление или о привлечении виновного к адм. ответственности и о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ, потом иск в суд или в уголовное дело.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.