Возможно ли отменить депортацию из США из-за недостатка средств на счету при въезде по туристической визе

• г. Москва

Здравствуете! Мы хотим открыть визу в США, но у мужа есть депорт. Скажите пожалуйста можно ли отменить депорт поставленный в США, так как ехал муж туда с действующей визой, но его не впустили в страну так как было недостаточно средств на счету! Просто до этого он был там студентом и всегда проезжал без проблем, а вот на туристической визе его не впустили!

Ответы на вопрос (1):

Отменить депортацию невозможно: она уже произошла. Но после депортации обычно появляется запрет на въезд в страну на определенное время. Вот его иногда можно сократить или отменить. Но в изложении случая Вашего мужа непонятно даже, был ли вообще вынесено решение о таком запрете. Потому что если речь шла лишь о недостатке средств для существования, не было обвинений в обмане иммиграционных властей, нелегальной работе и т.п., и муж улетел из США за свой счет, а не за счет американских властей, то это могла быть не депортация, а добровольный выезд. В этом случае возможна ситуация, когда старая виза могла быть аннулирована, но срочного запрета на въезд установлено не было. И тогда он может на общих основаниях подавать на новую визу.

Я бы посоветовал проконсультироваться с американским юристом в частном порядке.