Как поступить, если после отбытия основного наказания появилась требование об отметке по дополнительному наказанию

• г. Москва

Здравствуете! Я осуждён по статья 264. часть 4 УК РФ и приговорен к 4 годам л/с и дополнительному наказанию в виде лишения права управления тс.Основное наказание отбыл по окончанию срока л/с.13.10.2017 г.по вопросу дополнительного наказания в УИИ ни разу не отмечался. Спустя полтора года УИИ вспомнила обо мне.. обещают посадить.. просят явится на отметку.. как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.п.27-41 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”, инспекция, получив копию приговора (постановления, определения) суда в отношении осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, оформляет документы в порядке, приведенном в главе II настоящей Инструкции.

Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу, а при назначении этого наказания в качестве дополнительного к лишению свободы — со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения* (14).

При установлении факта нарушения осужденным требований приговора суда инспекция уточняет время, в течение которого он занимал запрещенную должность или занимался запрещенной деятельностью, запрашивает соответствующие документы, подтверждающие данный факт, и выносит постановление (приложение N 16) о незачете в срок наказания определенного периода времени* (17). Постановление объявляется осужденному под роспись. По результатам беседы с осужденным составляется справка о незачете в срок наказания времени, в течение которого осужденный занимал запрещенную для него должность либо занимался запрещенной для него деятельностью, инспекция информирует заинтересованные службы органов внутренних дел, территориальный орган Федеральной миграционной службы, военный комиссариат, администрацию организации и орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденному, а также делает отметку в журнале учета и учетной карточке.

По истечении срока наказания осужденный снимается с учета инспекции в порядке, установленном главой X настоящей Инструкции.

Вам надо явиться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.