Несправедливость - Как бороться за справедливость в случае нападения пьяного соседа на члена семьи

• г. Казань

Сосед (пьяный) разбил окно частного дома бабушки поленом, затем набросился с лопатой к вышедшему из дома члена семьи, чуть не попал по голове (замахнулся) и разодрал руку. (в рез-те мед. экспертизы у потерпевшего все нормально). Приехали менты, зашли сначала к нам (а не его задержать!) приняли заявления, забрали полено. Зашли к виновному, не забрав его, уехали (причина: нет изолятора, и у него 2 детей, ранее не судим). Прошло пару дней и выяснилось, что виновный все отрицает пишет заявление на обороняющегося члена семьи, (перед этим, возможно, делает себе синяки и т.д.)И оказывается за это дело берется его друг-участковый и виновный ни в чем не виноват! Как быть и бороться с такой несправедливостью? В доме живут пожилые люди (бабушка и дедушка), за здоровье которых мы боимся, (нам повезло, что были рядом на момент преступления!)

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласны с принятым решением, обжалуйте его в местную прокуратуру. Там изучат материалы доследственной проверки и дадут оценку действиям сотрудников ОВД. и в части законности принятого решения, и в части обстоятельств проведения самой проверки, ее объективности и т.п.

Обжаловать действия участкового.