Член родительского комитета требует возмещения суммы материальных затрат - обоснованный запрос или недопустимое требование?

• г. Тюмень

Представители родительского комитета, при просьбе предоставить отчет о финансовой деятельности связанными с пребыванием детей в д. с. и с помощью в организации образовательного процесса. Ответили отказом. Объяснив это тем что вкладывали свои личные средства в ряде случаев. Но при этом эти случаи даже не были известны некоторым родителям. Исключением являются те кто присутствовал при передачи воспитателю каких либо предметов салфеток, клеенки на стол и т. п. Сейчас член родительского комитета выставляет сумму материальных затрат, которую родители ей должны вернуть. Она состоит по ее мнению из следующего: 1) оплата времени которое она потратила на выполнение того или иного поручения, согласно размеру ее заработной платы за это же время по ее основному месту работы, 2) оплата ГСМ. Плюс денежные средства которые она вносила для приобретения различных товаров. Вначале учебного года на род. собрании ничего подобного не обсуждалось и лишь внесли сумму которую посчитали необходимой. В течении года не было ни каких просьб со стороны род. комитета к части родителей, а так же не все родители извещались о каких-либо покупках и их номинальной стоимости. Правомерны ли действия члена род. комитета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данные действия неправомерны, Вы никому ничего не должны, подобное участие в работе детского сада может проходить сугубо на добровольной основе.

Удачи и всего хорошего Вам!