Учет различных доходов при расчете алиментов родителя

• г. Мариуполь

Доходы родителя для исчисления алиментов.

Виды доходов и заработной платы, которые учитываются при расчете алиментов, утверждены специальным нормативным актом Правительства. Согласно этому документу, алименты исчисляются с учетом, как заработной платы так и иного дохода родителя. Не являются исключением пенсии и стипендии, выплаты при увольнении, доходы от вознаграждения по гражданским договорам.

Ответы на вопрос (1):

констатация или вопрос.. не понятно

Спросить
Пожаловаться

Я получаю алименты на ребенка с места работы бывшего супруга. Недавно узнала, что он получает пенсию по инвалидности.

Получается что помимо основного дохода, должник имеет дополнительный доход это пенсия из ПФР.

Возможно ли взыскать 1/4 часть пенсии на ребёнка, так как пенсия является также доходом согласно перечня видов заработной платы и иного дохода, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N841?

При получении социальной стипендии какие учитываются доходы (дали справку с места учебы, там в среднемесячный доход включили и социальную стипендию и академическую) Является ли моим доходом социальная стипендия?

Разъясните пожалуйста. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится... о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,

Вопрос-является ли подаренная кв. доходом, тк. оформлена договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, (договор дарения)

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

В "Центре социальной защиты" от меня требуют доходы членов семьи за шесть месяцев и говорят, что вся моя стипендия (2800 - академическая, 2500 - социальная, 6300 - для нуждающихся) полностью учитывается при расчёте среднедушевого дохода членов семьи на получение социальной стипендии. Но я нигде не смог найти поправки к фз "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи..." и к постановлению правительства " О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи..." Правомерно ли их требование рассчитывать доход за полгода, а не три месяца, и учёт социальной части моей стипендии? И ещё вопрос: у нас дома прописаны мои братья и сестра, которые не проживают с нами, - нужно ли письменное подтверждение этого от какого-либо органа? Каждому из них больше 23 лет.

Я студент вуза. Сейчас истекает срок моей соц. стипендии и я Хочу подать снова на соц. стипендию по категории "малоимущая семья".

1) Является ли социальная стипендия моим доходом? Будет ли ее считать соц. защита за среднедушевой доход?

2) Как известно, учитываются доходы всех членов семьи, однако моя сестра является инвалидом и получает свою социальную пенсию, к которой я не имею никакого отношения. Будет ли эта пенсия учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи?

3) Мама так же получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, будет ли ее доход включаться в среднедушевой доход семьи?

Учитывается ли социальная стипендия и мат. помощь при расчете среднедушевого дохода семьи? (и в связи с каким постановлением). На какой срок дается справка о доходе? И указывается ли на ней срок действия? (для соц стипендии). Желательно укажите нормативные документы, на которые я могу ссылаться. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре встал вопрос о получении соц. стипендии. Собрав справки для соц. защиты мы получили ответ, что соц стипендиии не будет. У нас выходит путаница с расчетом среднедушевого дохода. На данный момент родители (отец пенсионер по возрасту, мама инвалид 2-й группы) и младший брат (студент-хорошист, 2-й курс) проживают и прописаны по одному адресу. Соответственно доходы это только 2 пенсии и стипендия. С пенсия ми все понятно, кроме того, входит ли ЕДВ в доход или нет. А вот со стипендией сложнее. Так как студент обучается на бюджетной основе и не имеет оценок ниже хорошо он должен получать академическую стипендию. Но по приказу Ректора университета со ссылкой на Постановление Правительства от 02.07.2012 г. № 679 О повышении стипендий нуждающимся студентам, на Приказ Минобрнауки РФ от 06.08.2013 № 591 об утверждении кретериев... академическая стипендия была отменена. Точнее заменена на стипендию нуждающимся студентам. Сумма такой стипендии с учетом районных коэффициентов равна 7568,4.

Получается замкнутый круг: если студент получает такую стипендию + доходы родителей-пенсионеров, в таком случае соц. защита не признает студента нуждающимся. Специалист соц. защиты сказала что пусть месяц не получает, и с учетом этого семья опять станет нуждающейся и вновь назначат стипендию. Но ведь по закону как только появляется доход, который учитывается при расчете среднедушевого дохода, мы должны уведомить об этом орган соц. защиты. А если мы сообщаем о стипендии, ее снова включают в доход и мы в очередной раз не являемся нуждающимися. КАК БЫТЬ?

Должны ли начисляться алименты с ежемесячной выплаты ветерана боевых действий, если нет другого дохода, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». или в данном случае это постановление не действует? И алименты насчитываются исходя из размера средней заработной платы.

По решению суда должен платить алименты со всех видов заработка, у меня своё ООО, но доход пока нулевой, я получаю пенсию ветерана боевых действий, а приставы начисляют мне алименты исходя из среднего заработка, а не с пенсии, хотя согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». должны начисляться с пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение