А меня интересует - зачем тогда вообще прокурор - от нее только хуже?

• г. Санкт-Петербург

Граждансоке дело в районном суде, жилищный вопрос, затрагивает интересы ребенка. На судебных заседаниях присутствовал помощник прокурора. Отношение к моей проблеме - предвзятое, дело не читала, явно занимает сторону моего противника. При этом есть нарушения всех законов, защищающих права несовершеннолетноего. Я написал прокурору жалобу. Ответ - дело проверено, нарушений не выявлено. Тогда я задал вторым письмом свой вопрос - как вообще прокурор мог согласиться с таким решением суда, которое нарушает права ребенка? Мне ответили письмом, что я вправе задать такой вопрос суду. А меня интересует - зачем тогда вообще прокурор - от нее только хуже? Я конечно подаю на кассацию, но безграмотная работа конкретного прокурора меня возмущает. Как с ней бороться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Теоретически Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору, но боюсь, что только теоретически. Прокурор ( помощник прокурора) в судебном заседании юридически независим и руководствуется только своим пониманием закона и внутренним убеждением. Единственное исключение, когда вышестоящий прокурор может вмешаться, когда решение явно незаконное ( грубо нарушены нормы материального права), но и при этом помощник прокурора может понести дисциплинарную ответственность ( от чего Вам вряд ли станет легче).

Поэтому при несогласии с решением суда Вы вправе обжаловать решение самостоятельно