Действительно ли можно вернуть часть денег за строительство дома, если использовался материнский капитал?

• г. Краснодар

Недавно узнала что можно вернуть часть денег за построенный дом, но в моем случае я использовала мат. капитал на строительство. Могу ли я на что-то расчитыватт?

Ответы на вопрос (1):

Возврат денег на строительство дома через налоговую называется налоговый вычет. Это деньги, которые налогоплательщик вправе получить обратно на основании заявления в налоговую инспекцию по месту проживания, если для вычета имеется законное основание.

Для оформления налогового вычета при строительстве частного жилья налогоплательщику потребуется подать в УФНС смету на строительство. При этом важно учесть то обстоятельство, что заявка подается в налоговую только после регистрации права собственности на построенный дом в Регистрационной палате Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Как можно получить остатки материнского капитала

Часть капитала использовали на достроительство дома, другая часть не использована.

Должен ли быть достроен и оформлен построенный дом, или можно получить материнский капитал в процессе строительства если сумма затраченная на строительство уже перекрывает сумму материнского капитала.

Можно ли получить мат. капитал за дом построенный на землях для садоводства оформленных в собственность?

Планируем купить дом (коробку: стены, два этажа, крыша под черновую отделку) как объект незавершенного строительства. По документам объект незавершенного строительства на 75%. Хотим привлечь собственные средства 75% и 25% средства мат капитала. После покупки дом переводим в завершенное строительство. На незавершенное пенсионный фонд мат капитал не перечисляет. После перевода в завершенное строительство можно получить мат капитал на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства?

Мы с мужем решили продать квартиру приобретенную за мат капитал (использовали часть мат капитала) хотим построить дом, зем.участок в собственности, часть денежных на построение дома есть, но не достаточно чтоб окончить полное строительство. Квартира куплена в ипотеку, осталась не значительная сумма... доли еще не выделены, как нам поступить? Может мы можем положить деньки на счет детей (их доли) а по окончанию строительства выделить доли в новом доме.

Хотим купить дом, продавец использовал мат капитал на строительство, доли не выделил, т. к. дом по документации является объектом незавершенного строительства, могу ли я его купить в ипотеку и использовать свой. Мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Использовали мат. Капитал на строительство дома теперь хотим продать дом и купить квартиру. После получения мат. Капитала переоформляем документы но документы оформлены в свидетельстве только на мать, можно ли продать а купленуу квартиру распределить по долям. Запрета в реестре нет.

У меня такой возник вопрос. Я слышала что можно вернуть 13% процентов от материнского капитала если его использовали на покупку ижс или улучшение ижс. Мы с супругом использовали материнский капитал для строительства ижс могу ли я вернуть 13% от капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение