Действительно ли можно вернуть часть денег за строительство дома, если использовался материнский капитал?

• г. Краснодар

Недавно узнала что можно вернуть часть денег за построенный дом, но в моем случае я использовала мат. капитал на строительство. Могу ли я на что-то расчитыватт?

Ответы на вопрос (1):

Возврат денег на строительство дома через налоговую называется налоговый вычет. Это деньги, которые налогоплательщик вправе получить обратно на основании заявления в налоговую инспекцию по месту проживания, если для вычета имеется законное основание.

Для оформления налогового вычета при строительстве частного жилья налогоплательщику потребуется подать в УФНС смету на строительство. При этом важно учесть то обстоятельство, что заявка подается в налоговую только после регистрации права собственности на построенный дом в Регистрационной палате Росреестра.