Можем ли мы приобрести дом, который находится в водоохранной зоне?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Если дом состоит на кадастровому учете, нет запрета в регистрационных действиях, то можете приобрести такой дом.

Понятие водоохранной зоны содержится в ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ).

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ.

На данных территориях устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиливания водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Действующим законодательством допускается размещение объектов недвижимости в границах водоохранных зон при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных требований и норм.