Играет ли прописка роль, если человек стоит в очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Йошкар-Ола

Играет ли прописка роль, если человек стоит в очереди на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же играет. Постановка граждан на учет по улучшению жилищных условий происходит по месту регистрации (постоянной «прописки») заявителя. Если вы планируете получить жилье в определенном населенном пункте, у вас должна быть оформлена постоянная регистрация в данном населенном пункте сроком, который установлен местными законом (например, в некоторых регионах требуется проживание и наличие регистрации сроком более 5-ти лет). При этом регистрация в собственном жилье не обязательна, так как учитываются все объекты недвижимости, находящиеся в собственности и найме у вас и членов вашей семьи (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).