Увольнение работников с исполнительными листами - причина для сокращения или справедливость?

• г. Себеж

У нас на работе всех, имеющих исп. листы, просто увольняют. Находят причину для сокращения и всё. Если дебетовая карта арестована и деньги уходят на депозитный счёт приставов и потом гасится долг, то зачем посылать на работу исполнительный лист? Сейчас скажете, что приставов закон обязывает. Но что это за закон, если после этого человека увольняют и он лишается средств к существованию. Я думаю, если долг погашается, то совсем не обязательно добивать человека этим исп. листом. Он и так уже наказан тем.

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос к работодателю, поскольку именно его действия подвергаются сомнению. Незаконное увольнение может быть оспорено в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.