Отцу хотят ограничить право на общение с двухгодовалой дочерью - будущий суд рассмотрит иск

• г. Москва

Возможно мы будем разводиться с супругой. У нас есть двухгодовалая дочь. Я как ее отец намерен договориться с супругой полюбовно о том, чтобы два дня в неделю - а именно - суббота и воскресенье - дочь находилась со мной. Супруга против - и предлагает добиваться этого права через суд.

Я не пью, не курю, получаю очень приличную зарплату, работаю в крупной солидной компании - в жилищном плане обеспечены все условия для общения дочери со мной. Жена полагает что у меня есть другая женщина и в связи с этими подозрениями не хочет идти на договоренность. Сама супруга сейчас находится в отпуске по уходу и не способна без моей финансовой помощи обеспечить ребенка ничем. Вопрос-на что я могу рассчитывать если придется добиваться права общения с дочерью через суд.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете добиться такого решения по суду (ну, может не все выходные, но какие-то, например не менее 5 дней в месяц и т.д.).

Вы вправе полдать на опредление порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родимтелем. Суд вам установит график встреч, вот с исполнением решения суда конечно все равно могут возникнуть проблемы.

Что касается содержания, то сейчас вы обязаны содержать и ребенка и жену до исполнения ребенку 3 лет. Так что то, что она не может обходиться без вашего содержания никак не повлияет на порядок встреч.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.