Полученный травмой от соседа - консультация по статьям и приказам Минздрава для компенсации морального ущерба и медицинской реабилитации
398₽ VIP

• г. Москва

Сосед наехал в субботу газонокосилкой тестю на ногу., был не тразв (есть показания свидетелей, заявление в МВД ещё не писали), открытый перелом костей стопы и разрез сухожилий. Работа тестя связана с упрввлением автомобилем, поэтому потеря трудоспособности. Требуется обоснованно выйти на переговоры (имея иск на руках) а затем, в случае отказа виновника подать в суд на компенсацию морального ущерба и стоимости медицинской реабилитации. Была потеря крови, доставили в больницу, сделали операцию на стопе, сейчас боремся с предотвращением воспаления.

Просим дать консультацию на конкретные статьи и приказы Минздрава (мы нашли статью 216 УК ч.1, обоснование Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Правильная логика?

Ответы на вопрос (7):

Да, логика правильная. По ст. 216 УК РФ должны провести проверку в том числе. Моральный вред в дальнейшем и расходы на лечение можно взыскать на основании (ст 151, 1064 ГК РФ)

Это лучший ответ

Приказы Минздрава, в т.ч. те, на которые Вы ссылаетесь нужны лишь для целей определения степени тяжести причиненного вреда здоровью. Но его определят по обращению в полицию с получением направления на судебно-медицинскую экспертизу. Когда степень тяжести будет определена медиками, Вы получите доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для суда о возмещении причиненного вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ) и потребовать возмещения ущерба, в т.ч. морального вреда. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, подлежит компенсация морального вреда.

А степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом для привлечения к уголовной ответственности. На экспертизу направление дает полиция.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по тяжести причинённого вреда здоровью, даст ответ в заключении судмедэксперт. Вы имеете полное право на взыскание как материального вреда, так и морального. Заявление можно подать в суд, и в порядке гражданского производства (при заключении судмедэксперта). Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Андрей

Подавайте иск о взыскании ущерба здоровью, причинение морального вреда со ссылками на ст.1064 ГК РФ, ст.151 ГК РФ с приложением всех письменных доказательств (медицинское заключение о тяжести нанесения вреда здоровью согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"., расходы на лекарство, реабилитационный период и указывайте сумму морального вреда.

Ст.216 УК РФ в данном случае не подходит. В этой статье к ответственности может быть привлечен лишь специальный субъект, а не просто физическое лицо.

Субъект преступления специальный - лицо, которое по роду своей деятельности связано с горными, строительными или иными работами и обязано соблюдать либо обеспечивать соблюдение соответствующих правил безопасности.

Если вред здоровью тяжкий, то здесь подходит ч.1 ст.118 УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому полиция в любом случае должна проводить проверку и назначить судебно-медицинскую экспертизу на предмет тяжести вреда здоровью. Если будет возбуждено уголовное дело, то в этом случае будет козырь в переговорах по поводу возмещения материального и морального вреда.

Привлекут по 216 Ук рф

Вы заявите гражданский иск в рамках уголовного дела при этом не платите госпошлину

Он при этом иске возмещает моральный и материальный вред а вы пишите расписку в соответствии со ст 408 гк рф

При возбужденном уголовном деле договариваться проще!

Собирайте все документы подтверждающие ваши расходы и убытки.