Возможно ли прописаться к матери в неприватизированную квартиру, если уже есть своя приватизированная?

• г. Москва

Могу ли я прописаться в однокомнатную неприватизированную квартиру к своей матери (мама прописана одна, в квартире 38 кв.м.) если проживаю в собственной приватизированной однокомнатной квартире. Если "да", то как это можно сделать, какие для этого должны быть условия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Вы можете прописаться в квартиру Вашей матери. Для этого Вам необходимо согласие Вашей матери. Если оно есть, то Вы должны выписаться из квартиры, которая находится в Вашей собственности (приватизированной). Пойти с мамой вместе в паспортный стол домоуправления по месту нахождения маминой квартиры, где Вы и Ваша мама должны написать заявление с просьбой о Вашей регистрации по данному адресу, указать факт родства, а также то, что прописка постоянная с правом на жилплощадь.

Если Вы боитесь, что квартира отойдет государству после смерти матери, то лучше ее приватизировать. В данном случае квартира будет находиться в собственности матери и может переходить по наследству. При таком положении прописываться в квартире матери Вам не придется, также не придется проводить приватизацию, учитывая, что в Вашем случае, она будет платная, т.к. Вы уже один раз участвовали в приватизации собственной квартиры.

ООО «ЮкСпор»

Адвокат Бакуменко Ольга Сергеевна

Регистрация в неприватизированные квартиры производится с согласия наймодателя, который такое согласия практически ни в каких случаях не дает. Можно только в судебном порядке или после приватизации.