Как поступить, если после развода муж не хочет переписать фирму на себя, хотя я была только учредителем?

• г. Курск

После развода по суду мужу отошла фирма в которой я была учредителем, но он не хочет ее переписывать на себя. Он является директором этой фирмы. Я не знаю как поступить, подскажите. Это был его бизнес, я формально была учредителем, всем занимался бывший муж.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день. Скажите как именно суд оставил в собственности мужа фирму? Что именно указано в решении суда? Если доля в уставном капитале полностью перешла к вашему мужу, то фирма фактически его и вам только необходимо исполнить решение.

Он отказывается всупать в права и не желает оформлять на себя фирму. Как я без его присутствия могу передать право на собственность у нотариуса, он отказался идти к нему. Деньги с фирмы он получил и собирается ее банкротить, а ответственность нести буду я?

В данном случае непонятно, что вы имели под " после развода мужу отошла фирма". Каким образом? Решение суда? Брачный договор? Дарение? Что за сделка?

Добрый день, Татьяна.

Уточните в каком порядке производился раздел?

Важно - решение суда или мировым соглашением о разделе совместно нажитого имущества должны быть права закреплены и установлен порядок передачи/перерегистрации имущества.

В любом случае, вы ответственность несете в рамках уставного капитала, тем более, по вашим словам, вы не контролирующее лицо должника.

Чтобы корректно вас проконсультировать, вам нужна очная консультация, юрист должен посмотреть все документы по вашему делу: учредительные документы общества, решение суда/мировое соглашение и тогда делать выводы и разрешении ситуации.