Разрешение на врезку частного газопровода - каковы новые цены и кому они подходят?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У нас по улице идёт частный газопровод, газ проводили всем поселком за свои деньги. Мы построили дом и за разрешение на врезку они с нас просят 100 тыс рублей, собственники на общем собрании решили, что если площадь дома до 100 кв м, то за разрешение будут брать 50 тыс, если от 100 до 200 кв м то 100 тыс. У нас 130 кв м. Какая им разница какая площадь моего дома, я же буду платить за газ по счетчику. Когда они проводили газ складывалось по 17 тыс за дом, сейчас в связи с инфляцией и в зависимости от площади просят 100 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Им большая разница, потому что они собственники (ст. 209 ГК РФ) . они и решают какие деньги брать за подключение и как. Если не заплатите могут не согласовать подключение.

И это считается законным.

Вы можете оспорить решение собрания в судебном порядке, в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ. Можете покупать баллонами, будет дешевле.

Удачи!

Это лучший ответ

Добрый день. Решение собственников модно оспорить

Статус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:. «основной абонент» — потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа;

В подтверждение того, что владелец газопровода вправе взимать с Вас договорную плату за выдачу согласия в рамках договорных отношений приведу выдержку из письма ФАС России: ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 15.10.2015 N АГ/56690/15 «О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ» … основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

Надо обратиться в антимонопольный комитете с заявлением о проверке обоснованности тарифа и правомерности взимания платы за врезку.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

Размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов).

В случае если размер платы за технологическое присоединение должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) по индивидуальному проекту, размер соответствующей платы за технологическое присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и укрупненных нормативов цен строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и объектов инженерной инфраструктуры. Расходы на реализацию мероприятий, для которых отсутствуют укрупненные нормативы цены строительства, не должны превышать сметную стоимость, рассчитанную по сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов.