Вынужденный перенос отпуска на август - что делать, если руководитель не дает разрешение

• г. Санкт-Петербург

Отпуск по графику 22 июля. Пишу заявление о переносе отпуска на август. Непосредственный руководитель подписывать не хочет (не ставит резолюцию ни отрицательную ни положительную). Причин отказа в переносе я не вижу. Что в этой ситуации делать? К директору на прием не попасть.

Ответы на вопрос (1):

Если работник хочет пойти в отпуск не по графику, но работодатель не признает причину переноса уважительной или не имеет производственной возможности отпустить в данный период сотрудника, в таком случае работодатель не связан какими-либо обязательствами и не должен объяснять причину своего несогласия, давать письменный отказ.

Представителю работодателя (руководителю или его заместителю) на заявление работника достаточно будет наложить резолюцию «Не согласен», не вдаваясь в иные производственные моменты. Работникам же при этом необходимо помнить, что самовольное использование отпуска, равно как и его перенесение без согласования с работодателем, законодательно квалифицируется как прогул и может стать для работодателя основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания.