Вынужденный перенос отпуска на август - что делать, если руководитель не дает разрешение

• г. Санкт-Петербург

Отпуск по графику 22 июля. Пишу заявление о переносе отпуска на август. Непосредственный руководитель подписывать не хочет (не ставит резолюцию ни отрицательную ни положительную). Причин отказа в переносе я не вижу. Что в этой ситуации делать? К директору на прием не попасть.

Ответы на вопрос (1):

Если работник хочет пойти в отпуск не по графику, но работодатель не признает причину переноса уважительной или не имеет производственной возможности отпустить в данный период сотрудника, в таком случае работодатель не связан какими-либо обязательствами и не должен объяснять причину своего несогласия, давать письменный отказ.

Представителю работодателя (руководителю или его заместителю) на заявление работника достаточно будет наложить резолюцию «Не согласен», не вдаваясь в иные производственные моменты. Работникам же при этом необходимо помнить, что самовольное использование отпуска, равно как и его перенесение без согласования с работодателем, законодательно квалифицируется как прогул и может стать для работодателя основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу перенести свой отпуск с 19 июня на 10 июля, мой непосредственный руководитель не хочет подписывать заявления о переносе отпуска мотивируя это тем что не хочет идти к начальнику организации где я работаю!

В заявлении о переносе указал причину (Приобретение путёвки в санаторий для лечения позвоночника)

Имеет ли право начальник организации потребовать копию или оригинал путёвки дабы убедиться действительно ли я переношу отпуск по причине приобретения путёвки!

Спасибо!

Согласно графика отпуск в сентябре. Но на данный момент беременна. Срок ухода в декретный отпуск 20 июля. Написала рапорт на перенос отпуска с 17 июня в связи с беременностью. Руководитель отказал в переносе и предоставление отпуска в июне.

У меня такой вопрос. На работе в конце прошлого года составляли график отпусков. Несколько дней назад отдел кадров уведомил меня о предстоящем отпуске согласно графика. С уведомлением я ознакомилась и написала заявление о переносе отпуска на другой месяц (по семейным обстоятельствам). Руководитель кадровой службы заявление о переносе отпуска не принял, в том время как непосредственный руководитель подписал это заявление. Могут ли меня отправить в отпуск согласно графика отпусков, не имея на руках моего заявления. Заранее спасибо за ответ.

10 июня написала заявление о переносе отпуска с 20 июня на 30 июня. Директор подписывать отказалась. Я не была уведомлена об отпуске под роспись. Работаю учителем с 1 сентября 2020 г. Отпуск 56 календарных дней. Законно ли меня отправляют 20 июня, а не 7 июля? Правомерны ли действия директора?

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

Ситуация такова. Я работаю уже несколько лет на предприятие. Составлялся график отпусков. У меня отпуск должен быть в июне месяца но по просьбе руководителя написал заявление на перенос отпуска на август месяц. Пришел август месяц руководитель ввиду острой нехватки специалистов не хочет отпускать в отпуск и не пописывает заявление, хотя уже куплены билеты. Может ли руководитель опять отказать мне в отпуске. 2) могу ли я подать в суд на компенсацию за потраченные нервы и расходы на покупку билетов?

Написано заявление по собственному желанию, директор ставит свою резолюцию на заявление (с отработкой на 5 дней меньше, чем 14 - так договорились, т.е. пишу заявление 08.09.10, резолюция директора: с отработкой до 17.09.10 включительно)) и отсканированным вариантом отправляет гл.бухгалтеру, затем следом пишется заявление на отпуск (т.е. последние 6 дней отработки я в отпуске (с 12.09.10 по 17.09.10); последний день отпуска - это последний день отработки) Это заявление на отпуск по эл.почте отправляется директору на подпись, он ставит резолюцию и отправляет сканированный вариант гл. бухгалтеру, которая грозится уволить за прогулы, т.к. с ее слов такие, сканированные, документы не действительны - это законно? Действительно имеют право уволить за прогулы?

PS: Гл.бух. выполняет обязанности кадровика, т.к. в компании нет кадрового отдела и кадрового сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает вахтовым методом в г. Новый Уренгой. В отпуске был в январе 2013 г. В 2014 г. в графике отпуск у него в августе-сентябре. Он написал заявление о переносе отпуска на июнь-июль и далее заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с августа. На первом заявлении резолюция - отказать, хотя в кол. договоре есть пункт: работник, имеющий 2 и более детей до 14 лет может пойти в отпуск в любое удобное время (у нас 3 детей); второе заявление ему подписали. Получается ему сделают за отпуск компенсацию, а мат. помощь к отпуску примутят. Как быть?

Я работаю менеджером по кадрам. В данный момент мой непосредственный руководитель (директор по персоналу) в отпуске. В организации помимо директора есть исполнительный и коммерческий директор? Вопрос: могу ли я подписывать приказы (прием, увольнение, отпуска), договора и дополнительные соглашения?

Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя?

С понедельника ухожу в отпуск, так как работодатель отправил, нашли мне замену. Заявление написала только в пятницу, соответственно дата заявления за 2 недели до начала отпуска стоит. Отпускные должны по законодательству за 3 дня до начала быть выплачены, надеюсь, что в понедельник выплатят. Хочу сделать копию приказа об отпуске, чтобы меня за прогул не могли уволить, но в приказе скорее всего не будет подписи руководителя, так как он сейчас не в городе. НА ЗАЯВЛЕНИИ РЕЗОЛЮЦИИ ТОЖЕ НЕТ. Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя? Нужно ли заверять копию приказа или это необязательно? ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕЗОЛЮЦИЮ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ГЛАВБУХ, МОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИЛИ ТОЛЬКО ДИРЕКТОР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение